Освящение креста на вновь построенный храм

4 февраля 2018 года в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Новохоперске состоялось историческое событие – освящение креста над вновь построенным нижним казачьим храмом во имя святых Царственных страстотерпцев Крестовоздвиженского собора.

Собор восстанавливают казаки станицы Хоперской Северо-Донского казачьего округа Союза казаков России, состоящие также в Санкт-Петербургской организации Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II.

Освящение креста совершил благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев. Ему сослужили ответственный в благочинии по работе с казачеством  иерей Андрей Саврасов, настоятель Никольского храма с. Алферовка иерей Олег Бабий, настоятель Свято-Троицкого храма г. Новохоперска иерей Владислав Назин.

По завершении молебна в нижнем храме прошла казачья присяга. Присягу принимали казаки станицы Терновской СКР (атаман Деев В.А.) и станицы Аннинской СКР (атаман Расписиенко Д.М.). Провел присягу атаман Хоперского отдела СДКО СКР, вахмистр Конвоя Святого Царя Николая II — Лаенко В. А.