Мероприятия, посвященные 1030-летию крещения Руси состоялись в Борисоглебске

28 июля 2018 года в Борисоглебском историко-художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной 1030-летию крещения Руси. Выставка организована в рамках мероприятий Борисоглебской епархии, посвященных этой знаменательной дате.

Открывая выставку, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий отметил огромную роль личности святого равноапостольного князя Владимира в становлении Православной Руси. «Православие стало государствообразующей религией для нашей страны и культурообразующей верой для всего славянского мира», — сказал в своем слове владыка Сергий.

Председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии С.В. Шуваев провел для собравшихся экскурсию по выставке, рассказав о духовном становлении нашего края.

В этот же день в центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялся просмотр документального фильма о крещении Руси, а также была организована лекция, рассказывающая о формировании духовного пространства в нашем крае в эпоху средневековья. Мероприятие было организовано совместными усилиями отдела по культуре и историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии.