Мероприятие в спецшколе

26 июля 2019 года в КОУВО «Аннинская специальная общеобразовательная школа» прошла встреча священника с учащимися. Мероприятие проходило в рамках празднования Дня крещения Руси, который отмечается 28 июля, и было посвящено 1050-летию преставления святой равноапостольной княгини Ольги.
Ребята узнали о князе Владимире и обстоятельствах принятия им для себя и своего народа православной веры; порассуждали о том, почему взамен язычества было выбрано именно христианство.
В этом году церковь отмечает 1050-летие преставления первой из православных правителей Руси — княгини Ольги, а также 1060-летие принятия ею Таинства Святого Крещения в Византии.
О ее жизни до крещения и после были подготовлены информационные карточки, с которыми школьников ознакомил клирик храма в честь Рождества Христова пгт. Анна священник Димитрий Шевченко. Кем была Ольга, за что она мстила древлянам, почему ее сын — Святослав не стал христианином как его мать, как правила Русью великая княгиня — обо всем этом узнали учащиеся спецшколы.
В завершении встречи ребята задали гостю интересующие вопросы об истории Русской Церкви, о первых шагах в духовной жизни и другом.