«Крещение Руси» — беседа с военнослужащими

13 июля 2017 г., помощник командира войсковой части 14254 по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Задорожняк провел беседу с личным составом срочной службы на тему: «Крещение Руси и его историческое значение. Обращение языческой Руси к христианству как перелом в жизни нации. Славянская миссия Кирилла и Мефодия». В ходе общения с личным составом подразделений отец Василий привел слова Святейшего Патриарха, что «по милости Господней Святая Русь доныне живет в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю». Священник особо подчеркнул мысль о том, что сила армии, сила нашего народа и государства в духовном единстве, в единстве Святого Духа. Протоиерей Василий поздравил всех с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Собором святых двенадцати апостолов. Пожелал всем помощи Божией, мира и братской любви, а также молитвенного предстательства в ратном служении святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и великого князя Владимира. По окончании беседы военнослужащие посмотрели документальный фильм о Крещении Руси сериала «Земное и Небесное».