«Древние монашеские традиции в условиях современности» — семинар в Серафимо-Саровском мужском монастыре (Новомакарово)

30 ноября 2017 г. в Серафимо-Саровском мужском монастыре близ с. Новомакарово Грибановского района, был проведен семинар, в рамках Международных Рождественских чтений на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности». Пред началом семинара в храме был совершен молебен. Семинар был открыт вступительным словом отца настоятеля. Затем были зачитаны доклады братией монастыря в священном сане по темам:

1. «Монашеские обеты и их значение для формирования духовно здоровой личности», иеромонахом Саввой (Шукало).

2. «Отречение от мира как средство сохранения нравственных ценностей (для самого монаха, монашеского братства, общества)», иеромонахом Дионисием (Тарасовым).

3. «Аскеза как основа монашеского подвига», иеромонахом Марком (Хомичем).

4. «Свобода личности в свете монашеского послушания», иеромонахом Тихоном (Комаровым).

Вместе с насельниками монастыря на мероприятии присутствовали священномонахи, служащие на приходах епархии: игумен  Савва (Семенюк) и иеромонах Силуан (Власкин).