День православной книги: праздник новый, смыслы вечные

Уже девятый год в день 14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Доброй традицией стало посещение в дни празднования православной книги учебных заведений. 5 марта 2019 года в актовом зале Борисоглебского медицинского колледжа и КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат»состоялись встречи-беседы с показом презентации на тему: «455 лет издания первой печатной датированной книги- Апостол» настоятеля Казанского храма протоиерея Виктора Цокало со студентами медицинского колледжа и детьми школы- интернат.

Студенты медицинского колледжа, а также ребята со школы- интерната с интересом рассматривали старые издания Библии, Псалтыри, вручную переписанные молитвословы, задавали вопросы, а также выступили с приветственным словом и показали презентацию.