Делегация Борисоглебской епархии приняла участие в фестивале православных СМИ «Вера и слово»

С 28 по 31 октября 2018 года делегация Борисоглебской епархии приняла участие в VIII Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово», проходившем в подмосковном пансионате «Клязьма». По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия Борисоглебскую епархию представили: руководитель информационной службы епархии иерей Геннадий Лимонов и сотрудники информационного отдела Зайцева Елена и Перфильев Алексей.

В этом году темой форума стала «Церковь и информационная открытость общества». Обсуждению актуальных проблем развития современных медиа, в том числе мессенджеров, блогов и социальных сетей был посвящен целый ряд мероприятий фестиваля. Среди которых: панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа»; круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях» с участием руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерея Александра Волкова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана и главного редактора информационно-просветительского портала «Приходы» Е.Е. Жуковской; круглый стол «Инфоповоды года в традиционных и социальных медиа»; презентация Натальи Родомановой проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга», мастер-классы по работе в социальных сетях и многие другие мероприятия, посвященные теме фестиваля.

Центральным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д.

В рамках фестиваля состоялся телемост с ди⁠ректором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и прошли  встречи с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым, с генеральным ди⁠ректором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым, а также встреча с секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала «Фома в Украине» протодиаконом Александром Карпенко, посвященная обсуждению ситуации на Украине.

Работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа.