Беседа с военнослужащими в праздник Казанской иконы Божией Матери

5 ноября 2018 года помощник командира войсковой части 14254 по работе с верующими военнослужащими, председатель отдела Борисоглебской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Василий Задорожняк провел беседу с военнослужащими войсковой части города Воронеж-45 на тему: «Празднование Казанской иконы Божией Матери – значение праздника и духовное его осмысление». Отец Василий рассказал воинам о празднике и о его величии не только в христианском понимании, но и в государственном масштабе – о Дне народного единства. Ведь Пресвятая Богородица именуется Матерью земли Русской.  Воины посмотрели видеофильм «Заступница», в котором рассказывалось об иконе, ее явлении, чудесах и заступничестве, начиная с изгнания поляков из Москвы.

В этот же день на Борисоглебской авиабазе в конференц-зале учебного корпуса протоиерей Василий встретился с курсантами третьего и пятого курса третьего факультета Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. С будущими российскими военлётами была проведена беседа и показан фильм на вышеупомянутую тему, а также показан видеофильм о семи смертных грехах.

Протоиерей Василий совершил славление Божией Матери – заступнице усердной рода христианского помазал освященным маслом каждого защитника Отечества.