Беседа в школах Панино и Панинского района

С  3 по 7 февраля 2020 года благочинный Панинского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери  «Казанская» р.п. Панино протоиерей Николай Бабий посетил МБОУ Панинскую СОШ, МКОУ Тойдинскую СОШ и МКОУ Криушанскую СОШ.  В общеобразовательных школах Панинского района в феврале объявлен месячник военно-патриотической работы. Посвящен он объявленному Году памяти и славы, а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках этого месячника протоиерей Николай Бабий  провел беседу со школьниками старших классов на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Главной темой беседы было раскрытие понятия, что такое патриотизм, как и когда  его  необходимо воспитывать в себе и на чем он основывается. Отец Николай привел яркие примеры подвига и героизма солдат и офицеров в годы ВОВ, рассказал о старце архимандрите Кирилле (Павлове) – защитнике легендарного Дома Павлова, гвардии сержанте Иване Дмитриевиче Павлове. Напомнил учащимся, что в 2020 году также исполняется:

25 февраля — 275 лет русскому флотоводцу адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову (1745—1817);

5 июня — 800 лет полководцу, святому Русской Православной Церкви Александру Невскому (1220—1263);

16 сентября — 275 лет генерал-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову;

12 октября — 670 лет князю Московскому и великому князю Владимирскому Дмитрию Ивановичу (1350—1389) Донскому;

24 ноября — 290 лет генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову (1730—1800).

Священник  сделал акцент в своей беседе на то, что мы должны быть достойными сынами своих отцов и дедов, наших славных  соотечественников.