Монастырь во имя преподобного Серафима Саровского с.Новомакарово

DSCN1765

Адрес 397225, Россия, Воронежская область, Грибановский р-он., с. Новомакарово (47348) 35225 E-mail: ssm-vrn@ro.ru.

Сайт: serafimov-skit.ru

Священноначалие: и. о. настоятеля архимандрит Кирилл (Костиков)

История: На Воронежской земле был основан монастырь, который не имеет, как другие обители, многовековой истории, но имеет великого покровителя и молитвенника – преподобного Серафима Саровского. Он расположен в 150-ти километрах от Воронежа, на границе Аннинского и Грибановского районов, неподалеку от села Новомакарово. Создание обители началось в 1995 году с передачи администрацией Грибановского района участка земли, по ходатайству правящего архиерея. Знаменитый Соловцов сад с вековыми деревьями прудом, старинная дворянская усадьба, принадлежала герою Кавказкой войны генералу Соловцову. Высочайшим повелением Императора Всероссийского Николая II ему было пожаловано в Тамбовской губернии это имение. Первые насельники появились здесь в 1996 году. Они жили в вагончике посреди небольшого леса, среди полей черноземья. Осенью того же года был освящено место и закладной камень в основании храма обители носящего имя преподобного Серафима Саровского. В августе 1998 года было освящение храма. С этого момента началось духовное становление обители. 19 сентября 2004 года, Высокопреосвященнейшим Сергием Митрополитом Воронежским и Борисоглебским был освящен летний храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Святыни: Частица Животворящего Креста Господня; частица хитона Спасителя; частицы святых мощей угодников Божиих: прп. Серафима Саровского, Крестителя Господня и Предтечи Иоанна; свт. Игнатия Брянчанинова, вмч. Пантелеимона; свт. Николая Чудотворца; прпп. Старцев Оптинских; блж. Матроны Московской, блж. Павла Таганрогского; прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары; вмч. Иоанна Воина; мц. Марины; прп. Антония Великого и многих других.

Почитаемые иконы обители: иконы Божией Матери

«Неупиваемая Чаша», «Скоропослушница», «Ахтырская».

Также в храме обители находятся личные вещи иеромонаха Василия (Рослякова) убиенного на Пасху Христову в 1993 году в Оптиной пустыни.

На территории монастыря расположены купель и источник освященные в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также 2 источника во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.

Расписание Богослужений

(будние дни)

17.00 – Вечернее богослужение.

6.30 – утреннее братское молитвенное правило.

7.30 – Часы, Божественная Литургия.

(воскресные и праздничные дни)

17.00 – Вечернее богослужение

08.30 – Чтение молитв перед исповедью.

08.40 – Часы, Божественная Литургия.

Еженедельно

в среду в 15.00 совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»;

в пятницу в 15.00 совершается молебен с акафистом перед ковчегом с частицей святых мощей прп. Серафима Саровского;

в субботу в 15.00 совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Проезд до монастыря: из города Воронежа с центрального автовокзала (Московский пр-т, 17) автобусом в сторону Борисоглебска до села Новомакарово, попросить водителя остановить у указателя «Серафимо-Саровский мужской монастырь». На трассе стоит часовня в честь святителя Николая Чудотворца и поклонный крест.