«Рождественское чудо — детям»

Рождество Христово - один из главных христианских праздников установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Русская православная церковь празднует Рождество по григорианскому  календарю 7 января. Рождество Христово входит в состав двунадесятых  праздников, и предваряется Рождественским постом. В иерархии праздников Русской Православной Церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!». Чудо рождения в мир Богомладенца Христа согревает сердца и души  людей теплотой и добром на протяжении 2000 лет, сподвигает дарить любовь  и творить добро на всей земле.

Цель проекта — привлечь внимание людей к острой проблеме сиротства, возбудить в сердцах людей потребность творить добро и помогать ближним, помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, почувствовать радость одного из величайших христианских праздников.

СОБЫТИЯ ПРОЕКТА

28 ноября 2017 г., в Воронежском епархиальном управлении состоялось очередное совещание по подготовке к проведению выставки-ярмарки «Рождественское Чудо.» К участию были приглашены представители Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии.

Рабочую встречу провел секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. На совещании присутствовали и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, руководители и представители профильных отделов епархий Воронежской митрополии, ответственные за проведение выставки-ярмарки.

Напомним, что выставка-ярмарка «Рождественское Чудо» пройдет в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с 12 по 17 декабря 2017 года. В ней примут участие более 50 организаций, включая монастыри и храмы, ремесленные мастерские, магазины подарков и сувениров из различных городов России, а также, зарубежья: Украины, Белоруссии, Греции, Италии, Сербии. Организаторы выставки-ярмарки «Рождественское Чудо» — Воронежская епархия, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и ООО «Выставочный Центр ВЕТА» ТПП ВО.

На выставке будет представлена продукция монастырей и храмов Русской Православной Церкви. Изделия церковных мастерских, иконопись, ткачество, литье, керамика, резьба по дереву. Православные издательства, швейные и архитектурные мастерские.

Источник: сайт Воронежской митрополии