«Борисоглебский вестник» №23, 10 июня 2016 г.

Решение о назначении Правящим Архиереем Борисоглебской кафедры епископа Семилукского Сергий приняли на заседании  Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве. Уже через день, четвертого июня, назначенного епископа представили священнослужителям и верующим г. Борисоглебска.

Исторический момент.

Исторический момент произошел в жизни Борисоглебской епархии – на новообразованную кафедру вступил Правящий Архиерей. Им назначен епископ Семилукский, викарий Воронежской епархии.

- Я неоднократно бывал в Борисоглебске – и когда был сотрудником пресс-службы Воронежской епархии, и уже в епископском сане. Город мне сразу понравился, — поделился после своего назначения владыка Сергий. – Небольшой городок с размеренным ритмом жизни мне ближе, чем мегаполис. Жители того же Воронежа тратят часы на стояние в пробках, а мы можем это время посвятить духовному саморазвитию, труду, семье. Это назначение я воспринял с большой радостью, как благословение Божие.

От учителя – до монаха и епископа

Юность и детство епископа Сергия связаны с небольшим городом Грязи Липецкой области. Там он окончил школу, в Усманском колледже получил педагогическое образование, работал учителем начальных классов в сельской школе, преподавал в Воскресной школе Казанского храма города Грязи. После долгих раздумий пришел к мысли, что хочет посвятить свою жизнь Богу. Поступил в Воронежскую православную духовную семинарию. В 2008 году принял монашеский постриг.

- Время обучения в духовной семинарии — это время взросления. Именно здесь я пришел к мысли связать свою дальнейшую жизнь со служением Богу, — рассказал владыка Сергий.

Выпускника семинарии оставили преподавать в Духовной школе, где он возглавил иконописное отделение, параллельно обучался в Московской духовной академии. 21 сентября 2009 года монах Сергий был рукоположен в иеродиакона, а 17 сентября 2009 -го — в иеромонаха.

В 2014 году по представлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, Священный Синод избрал иеромонаха Сергия епископом Борисоглебским и Бутурлиновским. 19 декабря 2015 года в Крестовоздвиженском женском Иерусалимском монастыре была совершена хиротония архимандрита Сергия во епископа Семилукского, викария Воронежской епархии.

3 июня 2016 года Священный Синод назначил епископа Семилукского Сергия на Борисоглебскую кафедру.

«Надеюсь поднять работу на новый уровень»

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представил священнослужителям и прихожанам Знаменского кафедрального Собора новоназначенного епископа четвертого июня. На следующий день епархиальный архиерей впервые совершил Божественную литургию в Соборе. Свое пребывание в Борисоглебске в качестве главы епархии Сергий называет «важным и ответственным» для него.

- Епархия активно ведет социальную, миссионерскую работу, взаимодействует с молодежью. священнослужителями здесь многое сделано. Мне как Правящему Архиерею в соработничестве с духовенством, представителями власти, активными и инициативными мирянами предстоит эту работу продолжить.

Альбина Гусева.