Отдел по защите материнства и детства

d4l_6059Председатель отдела — Попова Анна Ивановна (распоряжение №15 от 24.10.16 г.)

Дата и год рождения: 8.12.1965

Образование: Регентская школа при Московской духовной академии

Адрес отдела: 397160, г. Борисоглебск, Воронежская область, ул.40 лет Октября, 35,а

тел.: 8(47354)9-29-44

e-mail: anna.popova812@yandex.ru

Отдел образован на основании решения Епархиального совета Борисоглебской епархии от 12.02. 2014 г., и был создан с целью противодействия совершению абортов, информирования широких слоев общественности по вопросам, связанным с защитой нерожденных детей, противостояния различным программам, направленным на сокращение населения России, а также помощи детям, растущим в малообеспеченных многодетных семьях, домах-интернатах.

Епархиальный отдел осуществляет просветительскую деятельность: в учебных заведениях проводятся лекции и беседы о христианской вере и жизни, о сохранении и укреплении нравственных устоев семьи и общества, его традиционных культурных ценностей и исторических традиций, о вреде прерывания беременности; оказывает помощь многодетным семьям, семьям с низким достатком, имеющим малолетних детей, детям из школ-интернатов;

В КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями» проводятся беседы с детьми из неблагополучных семей, а также им оказывается посильная помощь одеждой и продуктами. Беседы сопровождаются просмотром видеофильмов, раздачей листовок против абортов;

Основными задачами отдела по защите материнства и детства являются:

1.Просветительская деятельность в женских консультациях и роддомах. По согласованию с руководством женских консультаций вывешены стенды с номерами телефонов доверия для оказания помощи и сохранения жизни будущих младенцев;

2.Проведение лекций и бесед о христианской вере и жизни, демографической ситуации в стране в наши дни, сохранении и укреплении нравственных устоев семьи и общества, его традиционных культурных ценностей и исторических традиций;

3. Осуществление помощи многодетным семьям, семьям с низким достатком, имеющим малолетних детей, детям из школ-интернатов;

4. Проведение бесед с детьми из неблагополучных семей, а также оказание посильной помощи одеждой и продуктами.

План проведения мероприятий Отдела на 2017 г.

Январь.В праздничные дни Рождества Христова матушки епархии будут посещать ЗАГСЫ,  женские консультации, учебные учреждения с целью проведения противоабортной акции в виде бесед, лекций, просмотров видеороликов.

Февраль, март. Посещение учебных заведений с целью проведения противоабортной акции в виде бесед, лекций, просмотров видеороликов.

Апрель.  Проведение акции «Пасхальная неделя добра» с 01.04. 2017 по 01. 04.14. 2017 г., с 16.03.2017 г. по 01.04.2017 г.  Оказание благотворительной помощи  матерям одиночкам. В праздничные дни Пасхи-  посещение ЗАГСОВ, женских консультаций, учебных заведений с целью проведения противоабортной акции — беседы, лекции, просмотр видеороликов.

Май. Противоабортные акции в учебных заведениях, роддомах, женских консультациях и на приходах, просмотр видеоматериалов: «Безмолвный крик», «Талая вода». Оформление стендов в женских консультациях.

Июнь.День защиты детей. Поздравление рожениц в роддомах. Посещение домов ребёнка, женских консультаций, учебных учреждений с целью проведения противоабортной акции в виде бесед, лекций, просмотров видеороликов.

Июль. В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии  Муромских чудотворцев, в отделениях ЗАГС, в Домах культуры проведение праздника, посвященного Дню любви, семьи и верности.

Сентябрь, октябрь. В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии  Муромских чудотворцев, в отделениях ЗАГС, в Домах культуры проведение  праздника, посвященного Дню любви, семьи и верности. Посещение учебных учреждений, проведение бесед с просмотром видеоматериалов против аборта.

Ноябрь. Посещение учебных заведений с целью проведения противоабортной акции  в виде бесед, лекций, просмотров видеороликов.

20 ноября - «День ребёнка» – посещение Домов ребёнка, детских приютов, поздравление молодых мам роддомах.

Октябрь-Ноябрь. «День матери» – чаепитие, поздравление многодетных матерей,  молодых мам в роддомах. Посещение учебных учреждений с целью проведения противоабортной акции в виде бесед, просмотров видеоматериалов.