Молодежный отдел

d4l_6064Председатель отдела – иерей  Павел Приступ, клирик Знаменского кафедрального собора г. Борисоглебск (распоряжение № 28 от 02.05.14г.)
Дата и год рождения: 15.10.1990
Образование: Воронежская православная духовная семинария, Борисоглебский педагогический институт.
Адрес отдела: 397160; г.Борисоглебск, Воронежская область, ул.40 лет Октября, 35,а, тел.8(47354)9-29-46
e-mail: pravmolbsk@mail.ru
Сотрудники отдела: помощник председателя отдела Мария Васильевна Горских: 8(47354)9-29-46

Православная молодежь Борисоглебска http://vk.com/pravmolbsk

Православная молодежь Бутурлиновки http://vk.com/club44645890

Молодежный отдел при Борисоглебском благочинии был создан в 2011 году на базе Знаменского храма, ответственным по работе с молодежью был назначен диакон Павел Приступ. В связи с решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г.(журнал №137) путем выделения из состава Воронежской епархии была образована Борисоглебская епархия. На основании решения Епархиального совета Борисоглебской епархии было решено образовать епархиальный Молодежный отдел. По распоряжению правящего архиерея митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, председателем отдела назначен священник Павел Приступ. Верующая молодежь еженедельно устраивает воскресные встречи, организовывает паломнические поездки, а также инициирует, осуществляет, координирует и контролирует молодежную работу на епархиальном и приходском уровне; обеспечивает приходы методическими материалами по работе с молодежью; взаимодействует с социальными учреждениями. Молодежь несет посильное послушание в храме: в алтаре, на клиросе. Основополагающим звеном молодежной работы является литургическое общение. На сегодняшний день численность отдела составляет около 120 человек.

Основные направления деятельности отдела:

* Приходское

По воскресным дням при Знаменском храме регулярно проходят встречи право-славной молодежи, на которые приглашаются все желающие. Проходят Библейские встречи, на которых молодые люди изучают Священное Писание, беседы со священником, дискуссии, общение. Работает «молодежный» Киноклуб, где обсуждаются произведения современного кинематографа. Школа молодёжного миссионерского служения (подготовка миссионерских акций и мероприятий).

* Просветительское

Беседы и встречи с духовенством; вероучительные (катехизаторские) занятия; группы по изучению Священного Писания, литургической традиции, постижения смысла богослужения и основ христианской жизни.

* Миссионерское

Миссионерские молодежные акции и поездки; клубы молодой семьи; молодежные социальные волонтерские проекты; спортивные игры с участием молодежных команд благочиний и приходов; летние молодежные лагеря; молодежные крестные ходы; паломничество по святым местам; участие в церковных, общественных и государственных праздниках и мероприятиях, связанных с памятными датами.

* Социальное

Волонтерские акции по сбору материальных средств нуждающимся. Работа с клубом «Надежда» (дети с отклонением в развитии и их родители).

Издательское служение

Силами молодежного отдела выпускается газета «Молодые сердца», которая бесплатно распространяется по Борисоглебской епархии.

Координация работы в благочиниях

В каждом благочинии есть священнослужитель, ответственный за работу с молодежью. На совещаниях подводятся итоги работы и определяются планы на следующий год.

В настоящее время численный состав сотрудников Отдела, учитывая руководителей молодежных центров епархии, составляет  10 человек

Деятельность молодежных центров в благочиниях Борисоглебской епархии

Борисоглебское благочиние.

Штатных сотрудников: 2 чел.  Молодежные группы: (средняя численность — 30 человек)

По воскресным дням в Знаменском  соборе г.Борисоглебска регулярно проходят встречи православной молодежи, на которые приглашаются все желающие, а также — Библейские встречи, во время которых молодые люди изучают Священное Писание, беседы со священником, дискуссии, общение. Также работает школа молодёжного миссионерского служения (подготовка миссионерских акций и мероприятий).Еженедельно силами молодежного отдела проводится волонтерская работа с детьми и взрослыми с  ограниченными возможностями православного клуба «Надежда».

Силами молодежного отдела издается газета «Молодые сердца», которая бесплатно распространяются по Борисоглебской епархии.

Аннинское благочиние

Штатных сотрудников: 3 чел.  Молодежные группы: 3 (средняя численность – 60 человек)

Ведется работа с учебными заведениями. Действует школа молодежного миссионерского служения. Устраиваются спортивные мероприятия. Миссионерская работа проводится в государственных учреждениях, больницах, спецшколах, домах престарелых и на улицах населенных пунктов. Силами молодежного центра регулярно выпускаются приходские листки.

Новохоперское благочиние

Штатных сотрудников: 1 чел. Молодежные группы: 2 (средняя численность – 25 человек)

Проводятся просветительские беседы с молодежью. Организовываются праздничные и спортивные мероприятия. Создан киноклуб. Ведется просветительская деятельность в учебных заведениях. Принимаются участие в конкурсах и благотворительных ярмарках. Совместно с социальным отделом проводится акция «Жизнь – дар бесценный». Ведется тесное сотрудничество с библиотеками и школой искусств.

Бутурлиновское благочиние

Штатных сотрудников: 1 чел. Молодежные группы: 1 (средняя численность — 10 человек)

Проводятся просветительские беседы с молодежью. Создан киноклуб.

Проводятся духовно-просветительские и благотворительные акции. Молодежь принимала участие в мотопробеге в поддержку Православия, во время которого раздавала буклеты патриотического содержания. Ведется просветительская деятельность в учебных заведениях.

В настоящее время ведется работа по созданию молодёжного центра в Грибановском благочинии.