«Православный собеседник» (ТК Светоч 2019-2020 г. г.)

Свт. Иоанн Златоуст «Бог не оставляет нашей души ни в постоянном покое, ни в продолжительной скорби, устрояя то и другое по Своей мудрости» (Выпуск от 30.01.2020)

Свт. Иоанн Златоуст «Обиды и унижения, соединенные с обидами, происходят не от злобы обижающих, но от слабости обижаемых» (Выпуск от 23.01.2020)

Свт. Иоанн Златоуст «Пост есть лекарство» (Выпуск от 26.12.)

Свт. Феофан Затворник «Пишете, что у вас много хлопот по дому. Делайте с усердием все, что вам велят. Это ваш долг. Но хлопотать – не хлопочите. В житейском быту, если есть что мешающее духовной жизни, то это совсем не дела и занятия, а это пустая многозаботливость» (Выпуск от 28.11)

Свт. Феофан Затворник «Чтобы молитвословие по молитвеннику собирало мысли и разогревало сердце, для этого в свободное время – кроме того, когда стоите на молитве, – сядьте и обдумайте хорошенько все содержание положенных молитв и прочувствуйте их» (Выпуск от 14.11)

Свт. Игнатий (Брянчанинов) «Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому неспешному внимательному повторению слов: слава Богу!» (Выпуск от 31.10)

Прп. Нил Синайский «Безутешно печалиться, плакать и поститься над умершим родственником — служит обличением неверия и безнадежности» (выпуск от 21.10)

Свт. Игнатий Брянчанинов «Правила поста установлены Церковью с целью вспоможения чадам ее, как руководство для всего христианского общества» (Выпуск от 1.10)

Свт. Игнатий (Брянчанинов) «Отчего мы не имеем веры?» (Выпуск от 28.08)

Свт. Игнатий (Брянчанинов) «Господь заповедал нам нести крест» (Выпуск от 26.08)

Прп. Нил Синайский «Безутешно печалиться, плакать и поститься над умершим родственником — служит обличением неверия и безнадежности» (Выпуск от 14.06)

Свт. Иоанн Златоуст «Нужно трезвиться, бодрствовать и быть готовым ко всему, чтобы и в счастии быть нам сдержанными, и в скорбях не унывать, а сохранять великое благоразумие» (Выпуск от 30.05)

Прп. Нил Синайский «Кто верует, что преданный теперь погребению воскреснет из мертвых, тот укрепится надеждою, возблагодарит Бога» (Выпуск от 25.04)

Свт. Игнатий Брянчанинов «Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатков любви» (Выпуск от 18.04)

Прп. Нил Синайский «Вместо светильника, при рассмотрении поступков своих, употребляй совесть; она показывает тебе, какие поступки в жизни твоей добры и какие — худы» (Выпуск от 28.03)

Прп. Иосиф Оптинский «Сильно сопротивляйся греху – вражде, а иначе, если не будешь подвизаться против него, то легко возобладает враг всем твоим сердцем» (Выпуск от 21.03)

Свт. Иоанн Златоуст «Нужно трезвиться и бодрствовать, и быть готовыми ко всему, чтобы и в счастье быть сдержанными, и в скорбях не унывать, а сохранять благоразумие» (Выпуск от 14.02)

Свт. Игнатий Брянчанинов «Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви» (Выпуск от 31.01.)

Прп. Исаак Сирин «Вся забота сатаны заключается в том, чтобы убедить человека, что Бог не заботится о нём» (Выпуск от 24.01)